Битов, А. Г. «В ожидании осени»

Битов, А. Г. В ожидании осени [Текст] / А. Г. Битов. — М. : Эксмо , 2021. — 192с.

Новая и последняя написанная Андреем Битовым книга «В ожидании осени» — очередная глава в Пушкиниане автора.

Битов анализирует Пушкинские тексты с точки зрения его стремления выполнить свою творческую миссию. По мнению Битова, идея и необходимость написать все задуманное сформировалась у Пушкина примерно к 1824-му году. Что следующие 12 лет, вплоть до своей гибели, он последовательно и реализовывал, отмечаясь во всех жанрах, даже изобретая новые и везде достигая вершины. Побег от всего и всех ради творческой реализации и внутренней свободы – это было свойственно и самому Битову.