Встреча в клубе нумизматов

4 июня встреча в клубе «Нумизматы и коллекционеры Сергиева Посада» получилась очень веселая и интересная. Участники клуба по очереди примеряли индейские венцы из перьев, рассматривали всевозможные украшения из костей и бисера, мокасины и повязки, пробовали на вес томагавки и другие индейские атрибуты. Все это принес к нам на встречу — наш давний друг, участник и член клуба, коллекционер-индианист — Дмитрий Тузов.

Дмитрий давно известен многим жителям нашего города, как индианист — человек, который подробно изучает обычаи и традиции индейцев — коренных жителей Северной Америки. В коллекциях нашего гостя имеется огромное количество солдатиков-индейцев, книг о разных индейских племенах, множество атрибутики с их изображением: монет, жетонов, амулетов, одежды и др. Дмитрий рассказал участникам встречи об истории возникновения движения индианистов в мире. Он даже упомянул писателя Михаила Пришвина, который, по его мнению, был чуть ли не самым первым настоящим индианистом из нашего города.

Наш гость рассказал об интересном движении «Пау-Вау» — мероприятиях, которые объединяют людей, изучающих историю и этнографию индейцев Северной Америки. Сам Дмитрий тоже занимается исторической реконструкцией — опять же на индейские темы. Он старается регулярно выезжает на всевозможные фестивали и мероприятия индианистов, проводимые во многих городах России. В коллекции нашего лектора имеется большое количество книг об индейцах с авторскими автографами (некоторые из этих известных авторов его друзья).