Встреча в клубе нумизматов

В этот раз с нашими коллекционерами встретилась игрушечный мастер, сотрудник Сергиево-Посадского музея-заповедника, серьезный специалист своего дела — Мария Дмитриева, которая является потомственным художником-кукольником и специализируется на создании традиционных тряпичных кукол и росписи «загорской матрешки». Она хранит множество семейных секретов мастерства, а также собирает эти секреты народного творчества у мастеров других школ и городов.

Мария показала участникам встречи некоторые необычные изделия из своей коллекции. Тут можно было увидеть и замечательные матрешки, которые мастерица расписывает в своем неповторимом стиле, узнаваемом многими именитыми мастерами и тряпичные куклы, изготовленные в разных стилях по русским-народным традициям. Замысловатые костюмы многих кукол повторяют оригинальные старинные наряды разных регионов России. Кокошник куклы, который сделан просто как натуральный, расшит красочной бижутерией. Некоторые орнаменты изделий имеют точный рисунок оригинальной ткани, даже на расписных матрешках.

Мы были рады прикоснуться к данному виду искусства, узнать о некоторых приемах изготовления изделий, услышать интересные подробности из истории игрушечного промысла, в том числе и Сергиево-Посадских мастеров, подержать в руках русские-народные игрушки, за что и благодарим нашу очаровательную гостью — Марию Дмитриеву.