Иван Ульянович Басаргин «Дикие пчелы»

Дикие пчелы / И.У. Басаргин. — М. : Вече, 2022. — 400 с.; 60×90/16. — (Сибириада). — 12+. — ISBN 978-5-4484-3814-1 (в пер.)

Иван Ульянович Басаргин (1930—1976) – самобытный сибирский писатель. «Дикие пчелы» — масштабный, обстоятельный сибирский роман, с вкраплением истории. Автор обратился к подлинной истории освоения и заселения Сибирского края первопроходцами. Главными героями романа стали потомки старообрядцев, ушедших в дебри Сихотэ-Алиня в поисках спокойной и счастливой жизни.

Читатели узнают о жизни старообрядческих общин от раскола и исхода в Муромские леса, а затем и в Сибирские земли, в непролазную Уссурийскую тайгу, населенную «людом не русским, а удэгейским, с обычаями странными».

Подробнее автор останавливается на второй половине 19 века и начале 20 века, когда старообрядцам пришлось притираться к разным по духу и помыслам людям, активно переселявшимся в тайгу «из мира».

Период Первой мировой, установление Советской власти с жёсткими идейными установками внесли коррективы в плавное течение жизни.

Роман «Дикие пчелы» не был издан при жизни писателя и увидел свет лишь в 1989 году.