Макклауд, С. Переосмысление комикса. Эволюция формы искусства

Макклауд, С. Переосмысление комикса. Эволюция формы искусства [Текст] / [Скотт Макклауд ; перевод Василия Кистяковского]. — Москва : Белое яблоко, 2018. — 241, [15] с. : ил.

В 1993 году Скотт Макклауд разрушил стену между высокой и низкой культурами с помощью своей классической работы «Понимание комикса», в которой предпринял исследование внутреннего устройства одной из самых недооценённых форм искусства.

В комиксе «Переосмысление: Комикса Эволюция формы искусства» Макклауд выводит комиксы на новый уровень, обозначая двенадцать различных революций в том, как комиксы создаются, читаются и воспринимаются сегодня, и в том, как они будут восприниматься в ближайшем будущем.

Первая часть этой увлекательной и глубокой книги включает:

— жизнь комиксов и как художественной формы, и как литературы

— битва за права создателей

— переосмысление бизнес-стороны комиксов

— вечно изменчивое восприятие комиксов публикой

— половые и этнические представления в комиксах

Вторая часть книги рисует захватывающую картинку цифровых революций в области комиксов, в том числе:

постоянно усложняющийся процесс создания в цифровой области

— расширяющийся мир онлайн-доставки

— главные вызовы бесконечного цифрового полотна.