Марина Москвина «Три стороны камня»

Москвина, Марина. Три стороны камня : роман / Марина Москвина. — Москва : Издательство АСТ,Редакция Елены Шубиной, 2022. — 284, [4] с. : ил. — (Классное чтение). — ISBN 978-5-17-146032-7 (в пер.)

Новый роман Марины Москвиной «Три стороны камня» — это трагикомичный роман о художнике, выдержанный в духе традиционных представлений о непризнанном гении. Это книга о том, как искусство может ворваться в жизнь обычного человека и изменить ее до неузнаваемости силой своей красоты, духа и памяти. Это калейдоскоп изящных миниатюр: зарисовки быта, неординарные описания жизненных ситуаций, рассуждения об искусстве.

С юмором и глубоким знанием дела описано всё, что касается картинного бизнеса и нравов. Из романа читатель узнает многое о функционировании арт-рынка и о том, кто на самом деле создает «гениев» живописи и искусства, как к художникам приходит признание, кто стоит за высокими рыночными ценами картин и многое другое.

Наконец, это просто смешной роман: повседневная, неказистая, нелепая жизнь предстает в нем окрашенной мягкой иронией и тонким юмором. Раз весь мир — вселенская коммунальная квартира, так почему бы не получать от этого разнообразия удовольствие и радость?