2 сентября. №246. Освящение нового городского училища

Источник: http://elib.shpl.ru/ru/nodes/50879-moskovskiy-listok-locale-nil-bolshaya-politicheskaya-vnepartiynaya-gazeta-m-18

Из-под Москвы. Сергиев посад.

2 сентября.

(От нашего корреспондента).

31 августа состоялось освящение нового обширного двух—этажного каменного здания городского училища, заложенного в 1898 г. Освящение совершал преосвященный епископ волоколамский, ректор московской духовной академии Арсений, с архимандритами Евдокимом и Никоном, экономом лавры о. Досифеем и прочим лаврским и посадским духовенством, при пении лаврского хора певчих.

На торжестве освящения присутствовали директор и инспектор народных училищ Московской губернии, представители посада и масса горожан.

Постройка училища обошлась более 50 тысяч рублей, девятнадцать тысяч рублей было отпущено казною. Здание училища находится на самом высоком месте, в начале Московской улицы, на горе, оно очень красиво по своей архитектуре, обширно и гигиенично.

На устройство училища много трудов было положено посадским старостою Н.Ф. Каптеревым и его помощниками гг. Кочерыгиным и Сычевым.