23 сентября. № 268. Прошение г. Пугачевского по устройству электрического трамвая и освещения в посаде

Источник: http://elib.shpl.ru/ru/nodes/50879-moskovskiy-listok-locale-nil-bolshaya-politicheskaya-vnepartiynaya-gazeta-m-18

Из-под Москвы. Сергиевский посад.

23 сентября.

(От нашего корреспондента).

В последнем заседании Думы было доложено прошение предпринимателя по устройству электрического трамвая и освещения в посаде г. Пугачевского об отсрочке ему на год условия, заключенного с городским управлением, срок которого окончился 17 сентября; просьба уважена отсрочка дана. Из доклада г.Пугавского видно, что по эксплуатации трамвая и освещения образовывается общество в Париже, во главе предприятия состоит инженер г. Попп. Вопрос этот для жителей посада и массы богомольцев, приезжающих на поклонение св. Сергию, очень важный; в настоящее время приходится платить за проезд от вокзала до лавры очень дорого, а в ненастную погоду в особенности, при этом извозчики грубы и дерзки.

За последнее время в посаде заметен наплыв желающих поселится в нем на жительство; земля у обывателей покупается нарасхват, строятся небольшие дома для собственного жилья, а также порядочно настроено и больших, доля сдачи, квартир, в ожидании большой наживы, но владельцы последних ошиблись,- настроили так много, что пустых квартир стоит масса.