г. Сергиев Посад, ул. Валовая, д. 5      +7 (496) 541-23-44       11:00- 20:00, суббота: 11:00 -19:00, выходной - воскресенье

5 июля. № 186. В церквах Сергиевской лавры была отслужена праздничная литургия

Источник: http://elib.shpl.ru/ru/nodes/50879-moskovskiy-listok-locale-nil-bolshaya-politicheskaya-vnepartiynaya-gazeta-m-18

По городам и селам. Сергиев посад. (От нашего корреспондента).

Вчера, 5 июля, в день памяти обретения мощей преподобного Сергия, в церквах Сергиевской лавры была отслужена праздничная литургия. Все храмы были переполнены массой богомольцев, собравшихся, согласно обыкновению, во множестве на этот праздник из Москвы и окрестных мест. В Сергиевской трапезной церкви литургию и молебен вчера совершал о. эконом лавры, игумен Досифей, соборным служением, при пении лаврского хора. В Троицком соборе в восемь часов было совершено тремя иеромонахами водоосвящение. В десятом часу утра, в собор прибыл со «славою» из своих покоев владыка митрополит и облачился. Литургию совершал митрополит Владимир с епископом дмитровским Трифоном, ректором московской духовной академии епископом Арсением, архимандритами -: Товией и Никоном и старшей братею. Лаврский хор стройно исполнил несколько песнопений местным распевом. После литургии было совершено торжественное молебствие преподобному Сергию с провозглашением многолетий. После богослужения митрополит долго благословлял богомольцев, а затем направился «со славой» в свои покои, где лаврской братией был пропет тропарь и кондак св. Сергию и провозглашено многолетие митрополиту. Братии и приглашенным лицам были предложены чай и закуска. Митрополит благословил трапезу для бедных богомольцев и странников, которых собралось до трех тысяч. Каждый из них получил порцию ржаного хлеба, круглый ситник и обед, состоявший из щей с рыбой, холодного, с хреном и квасом и каши с коровьим маслом.

Во втором часу дня, митрополит с архиереями и всей братией лавры, при торжественном колокольном звоне, проследовал в лаврскую трапезу, где был сервирован праздничный стол. При окончании трапезы о. архидиаконом были провозглашены многолетия Императору, Императрицам, Наследнику, Августейшему Имениннику Великому Князю Сергею Александровичу, синоду, митрополиту, архиереям, братин лавры, «посетителям и благотворителям» лавры. На колокольне совершался торжественный звон.

Вечером владыка митрополит и преосвященный Трифон, епископ дмитровский, отбыли в Москву.

Большинство богомольцев возвратились вчера же в Москву. Кроме обыкновенных проездов было назначено еще четыре экстренных, которые отбыли, наполненные публикой.