«Дневник писателя»

9 октября прошла очередная встреча в ток-клубе «Ваш друг R…». Тема встречи: «Дневник писателя». Точнее было бы сказать не «писателя», а «писателей». Ведь речь шла о литературной семье! Поэт, журналист, издатель Александр Круглов и его жена — беллетрист Анна Доганович поселились в Сергиевском посаде в 1910 году. Жили они в Новой лаврской гостинице. Имя А.Круглова некогда было широко известно – его стихи включали в «Книги для чтения» и для начальных школ и для гимназий. А Анна Доганович больше всего была известна как создатель жанра познавательной детской книги в России. Рассказ шел не только об их литературном пути, но и долгих поисков следов их деятельности в нашем городе, в которой помогали и метрические книги, и отчеты Отдела Народного образования 1920-х годов и материалы Архива Русской литературы в Москве. А потом участники встречи познакомились с интересным артефактом – оловянным солдатиком середины 19 века, найденном при ремонте Новой лаврской гостиницы! Приглашаем на наши краеведческие встречи по пятницам!