Искусство кинцуги

5 декабря  в библиотеке состоялась лекция Константина Корнилова о древнейшем японском искусстве реставрации глиняных изделий кинцуги.

Кинцуги- искусство золотого шва»-традиционная техника ремонта керамики при помощи лака уруси:  его получают из сока лакового дерева, которое растет только в Японии, Корее и Китае. Ремонт в среднем занимает 5 недель. Это около где-то 10 операций над предметом.

Процесс ремонта прост, однако все операции должны выполняться аккуратно и в точности. Ошибка на любом из этапов приводит к тому, что все последующие слои и этапы будут содержать в себе ошибку, они будут расти, наслаиваясь друг на друга, и могут привести в итоге к негодности предмета после длительной эксплуатации.

В кинцуги практически отсутствуют инструменты для быстрого отслеживания ошибок и всегда необходим долгий (от 4 до 9 месяцев) тестовый период, когда предметом пользуется его владелец. Зачастую только так можно выяснить, всё ли правильно было сделано.

В России  кинцуги практически никто не занимается. Константин, один из немногих, кто владеет  этой техникой. Характерной особенностью использования лаковых техник в реставрации керамики является то, что помимо практической функции восстановления любимого керамического изделия, покрытие лаком также способствует эстетической трансформации расколотого предмета, путем включения изъянов в художественную концепцию. Поэтому в процессе реставрации с помощью лака важно не скрыть повреждения, а напротив, использовать их как центральный элемент преображения поврежденной вещи, которая после ремонта выглядит и воспринимается совершенно иначе.