Памяти наших земляков

28 октября встреча в клубе «Краеведческие пятницы» прошла совместно с руководителем ЛИТО «Свиток» Галиной Николаевной Ключниковой и была посвящена памяти  Голубева Александра Владимировича и Палагина Юрия Николаевича.

Голубев  Александр Владимирович —  кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник РАН, член Союза писателей России. Ушел из жизни  5 октября 2021 года.  А.В. Голубев был человеком необыкновенно творческим. Он был членом Союза писателей России, автором книг стихов «Тридцатая осень» (1992) и «Август» (2004), фантастических повестей и романа «Паутина» (1996); печатался в альманахах «Поэзия», «День поэзии», журнале «Поэзия», коллективных сборниках. На встрече не только вспоминали Александра Владимировича, как человека необыкновенного, но и читали его стихи.

Палагин Юрий Николаевич умер 9 октября 2020 года. Это был прекрасный  учитель, краевед, почетный гражданин Сергиево-Посадского района, член Союза писателей России. Благодаря стараниям Юрия Николаевича Палагина в нашем городе установлен памятник М. М. Пришвину. Он внес безмерный вклад в изучение Сергиево-Посадского края. Юрий Николаевич писал книги. В серии «Русские и зарубежные писатели XIV – XX веков о Сергиевом Посаде» он выпустил четыре тома.