Лекция о Жане Фуке

13 февраля лекция по истории искусств была посвящена французскому Возрождению. Ярчайший представитель этого направления — Жан Фуке. Ярче всего искусство Фуке проявилось в портретном жанре. Созданные художником портреты Карла VII и его министров реалистичны и правдивы, в них нет ни лести, ни идеализации… Изысканное и изящное, хотя и несколько манерное искусство итальянцев оказало большое влияние на многих французских художников, которые дали начало направлению, названному школой Фонтенбло. Произведения Фуке, особенно миниатюры Часослова Этьена Шевалье, отличаются тщательностью и тонкостью отделки и яркими сияющими красками. Лекция Игоря Кун об этом необычайном художнике была наполнена информацией о его жизни и творческом пути, сопровождалась видеорядом работ Жана Фуке как на большом экране, так и в альбомах из личной коллекции лектора. Приглашаем любителей искусств по понедельникам в 18:00!