Семинар для библиотекарей

22 февраля в библиотеке прошел ежемесячный профессиональный семинар для библиотекарей Сергиево-Посадского района. Семинар был посвящен теме раскрытия краеведческих ресурсов, имеющихся в библиотеках. Краеведческую деятельность библиотек трудно переоценить: из всех учреждений и организаций, занимающихся краеведением, библиотеки обладают универсальным фондом документов и остаются наиболее доступными для всех категорий пользователей. Системы библиотек Сергиево-Посадского района охватывают самые отдаленные территории, а сельские библиотеки зачастую являются единственными источниками краеведческой информации для населения. Из простого культурного учреждения, ориентированного на сбор, хранение и продвижение, прежде всего печатных документов, библиотека превращается в многофункциональный информационный комплекс. Так в Центральной районной библиотеке давно работает краеведческий отдел, силами которого организованы краеведческие экскурсии. Александр Борисович Рдултовский, сотрудник библиотеки, разработал цикл экскурсий по улицам города и успешно реализован этот проект: в течение лета 2017 года проводились реальные экскурсии по трем маршрутам. Экскурсанты слушали рассказ о жизни известных земляков, об истории домов и памятников. Экскурсии имели большой общественный резонанс и получили высокую оценку горожан. На их базе на IZI.TRAVEL появилась виртуальная экскурсия «Русские философы в Сергиевом Посаде» для жителей и гостей города.