100 великих битв

Соколов, Б. В.
Сто великих битв
[Текст]: [12+] / Б. В. Соколов. — М.: Вече, 2017. — 416 с.: ил. — (100 великих).

В новой книге известного историка Б. Соколова описаны битвы всех времен и народов, от Марафонской битвы до операции «Буря в пустыне», оказавшие значительное влияние на ход мировой истории, замечательные с точки зрения военного искусства и оригинальных тактических приемов. Особое внимание уделено битвам XX века. Автор сделал попытку определить реальную численность сил и средств сторон и соотношение их потерь, что представляется весьма нелегкой задачей. В книге рассматриваются основные мифы, связанные с теми или иными сражениями, и предпринята попытка воссоздать их реальный ход.