К Дню народного единства

Для студентов Сергиево-Посадского аграрного колледжа состоялось мероприятие на тему «Сыны отечества, освободившие Россию», приуроченное ко Дню народного единства.
4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Ребята узнали, что еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником. Позже, из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов прервалась. День народного единства совсем не новый праздник, а возвращение к традиции.