«Загорск в 1939 году»

«Загорск в 1939 году». Так называлась тема встречи в ток- клубе «Ваш друг R», состоявшейся 11 октября.
Для Загорска это был по сути последний мирный год. Уже с осени начали сворачиваться грандиозные планы по реализации жилищного строительства, артели и предприятия города стали получать указания по «спецзаказу», а несколько тысяч наших земляков в сентябре 1939 года были призваны в армию по новому закону о всеобщей воинской обязанности.
Гости клуба узнали, как в 1939 году город Загорск стал буквально «городом кинематографии.Здесь снимались фильмы: «Василиса Прекрасная», «Конек Горбунок», «Ключи от счастья»…
Также узнали о том, какие дома-новостройки были возведены, и почему один из них звали «домом Волгоэлектроканала»; как в предвоенном Загорске теоретик космических полетов Кондратюк разрабатывал траекторию полета на Луну, а Институт игрушки –серию военных игрушек, пущенных в производство уже после войны под названием «Парад победы»; о том как «бывшая лавра» стала «Загорским Кремлем» И про журнал «Советский Союз на стройке», посвященный предвоенному Загорску… Встречи проходят по пятницам интересно и познавательно.